ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ ГРИБКА НОГТЕЙ - Статьи
Главная/Статьи/ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ ГРИБКА НОГТЕЙ

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ ГРИБКА НОГТЕЙ


ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ ГРИБКА НОГТЕЙ



 legs1


 

Пожалуй, одним из самых распространённых грибковых заболеваний является грибковое поражение ногтей. Существует огромное количество специализированных препаратов, призванных решить данную проблему, однако мало кто знает, что эфирные масла от грибка ногтей избавляют ничуть не хуже. Более того, они доступны по цене и оказывают дополнительный целебный и косметический эффект.

 

Особенность данного заболевания в том, что этот недуг самостоятельно не проходит, передаётся незаметно, а носитель может даже не подозревать о его существовании. К примеру, неприятный запах ног, к которому многие просто привыкают, свидетельствует о наличии грибка.

 

О том, как действуют эфирные масла и какие из них лучше всего применять в борьбе с грибком ногтей, поговорим более подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ ГРИБКА НОГТЕЙ: ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

 

 


 pexels-taryn-elliott-4426553.jpg

 

 

Существенным преимуществом лечения грибка ногтей эфирными маслами является их комплексное воздействие. Масла способствуют:

•    заживлению ранок и микротрещин,

•    профилактике повторного инфицирования,

•    предотвращению инфицирования здоровых тканей,

•    устранению неприятного запаха,

•    снятию воспаления и отечности,

•    избавлению от боли, зуда и жжения. 

 

Эфирные масла от грибка ногтей действует быстро и после нанесения заметно охлаждают ногтевую пластину. Их воздействие позволяет эффективно излечить недуг и, к тому же, на время терапии максимально сократить его неприятные проявления.

 

Для полного выздоровления от грибка требуется несколько месяцев. Лечение следует продолжать до тех пор, пока здоровый ноготь не отрастёт. По окончании курса лучше всего делать профилактические процедуры во избежание рецидива.

 

Практически все эфирные масла от грибка ногтей имеют выраженный антисептический эффект. Они активно действуют как во внешних, так и в глубоких слоях.

 

Однако следует помнить, что полностью избавиться от грибка только лишь с помощью эфирных масел сложно. Грибковые поражения лучше лечить в комплексе с аптечными медикаментами местного действия.

 



ЛУЧШИЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ ГРИБКА НОГТЕЙ

 

 

 

Масло чайного дерева



Данное эфирное масло приобрело свою популярность благодаря антибактериальным, антимикотическим (противогрибковым), противовоспалительным и ранозаживляющим свойствам. Оно является хорошим иммуномодулирующим веществом, что важно, поскольку грибок ногтей зачастую возникает на фоне ослабленного иммунитета.

 

Эфирное масло чайного дерева от грибка ногтей можно использовать:

 

•    Для предварительного распаривая и профилактики, добавляя в ванночку;

•    В виде аппликаций либо в чистом виде, либо разбавленным с базовыми маслами.

 



Лавандовое масло

 

 

 

Данное эфирное масло является природным антисептиком, хорошо запускает процессы регенерации и обезболивает.

 

lavender

 

Эфирное масло лаванды хорошо подходит для обработки не только поражённых участков, но и способно защитить здоровые ногти и кожу от распространения грибковой инфекции. Средство можно наносить в чистом виде. Отлично подходит для аппликаций в совокупности с маслом чайного дерева.

 



Гвоздичное масло

 

clov

 

Хорошо обезболивающее и дезинфицирующее эфирное масло. Применяемся исключительно в разбавленном виде. Отлично сочетается с эфирными маслами лаванды и чайного дерева.

 


Масло орегано


Имеет выраженный антибактериальный и противогрибковый эффект. Использование эфирного масла орегано позволяет предупредить присоединение грибковой инфекции. Применяется только в разбавленном виде. Особенно эффективно в сочетании с оливковым и кокосовым маслом.


thym


Данное эфирное масло от грибка ногтей следует применять также и для обработки обуви и чулочно-носочных изделий. Для этого достаточно смешать несколько капель масла с водой и протереть вещи смоченной в данном растворе салфеткой.

 


Масло корицы


Данное эфирное масло обладает антибактериальными, вяжущими и общеукрепляющими свойствами. Оно усиливает кровообращение и повышает иммунитет.

Эфирное масло корицы можно добавлять в ванночки для предварительного распаривая поражённых ногтей, а так же в качестве аппликаций. Применяется исключительно в разбавленном виде.

 


Масло чистотела


Данное эфирное масло обладает выраженным антибактериальным, противовоспалительным, болеутоляющими эффектом. Оно ускоряет заживление и устраняет зуд.

 


Пихтовое масло



Спектр применения эфирного масла пихты очень широк. Оно не только дезинфицирует, снимает боль и воспаление, но и противостоит присоединению бактериальной инфекции. Кроме того пихтовое масло отлично тонизирует, обладает общеукрепляющим и успокаивающим свойством.


fir


Эфирное масло пихты от грибка ногтей можно использовать в качестве:

•    Аппликации, распределяя по пораженным ногтевым пластинам ватными палочками;

•    Ванночки для распаривания пораженных ногтей;

•    Примочки, используя для этого ватные диски, наложить на пораженные ногти и зафиксировать пластырем.

 

 

 

Розмариновое масло

 


Tea-Tree-Essential-Oil-For-Toenail-Fungus-_1112867228-2_grande.jpg


 

Эфирное масло розмарина хорошо снимает воспаление и боль, активизирует иммунную защиту организма, усиливает кровообращение, препятствует распространению инфекции на здоровых участках. Его можно добавлять к кремам или же использовать для проведения ванночек и аппликаций.

 

Лимонное масло

 


lemon


 

Эфирное масло лимона хорошо восстанавливает кровоснабжение в пораженных участках. Кроме того оно обладает противовоспалительным, антибактериальным и заживляющим действием.

 

 

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ОТ ГРИБКА НОТЕЙ

 

После выбора подходящего эфирного масла, в первую очередь необходимо провести тест на отсутсвие аллергической реакции. Для этого нужно нанести несколько капель эфирного масла на запястье или внутреннюю поверхность локтя и проследить за реакцией организма. Если по истечении некоторого времени зуд и покраснение отсутствуют, то масло можно смело использовать.

 

 6288-Remove_nail_polish-732x549-thumbnail.jpg


 

Используя эфирные масла от грибка ногтей следует соблюдать ряд правил:

1. Прежде чем нанести эфирное масло на поражённый участок, его следует разбавить базовым маслом. Смесь необходимо втирать не только в ногтевую пластину, но и в кожу вокруг;

2. При использовании эфирных масел в виде аппликаций, для достижения наилучшего эффекта, можно делать смесь из разных эфиров в одинаковых пропорциях. Смоченный в готовой смеси тампон или ватный диск прикладывают к пораженному участку и закрепляют бинтом или лейкопластырем;

3. Для повышения эффективности лечения, предварительно необходимо распарить ногти в ванночке с использованием дегтярного мыла или соды. Добавление нескольких капель эфирного масла в ванночку так же благотворно скажется на здоровье ногтей.

 

 

ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

Несмотря на то, что эфирные масла от грибка ногтей используются в основном для наружного применения, одним из наиболее распространённых побочных эффектов является возникновение аллергической реакции. Причиной может стать либо индивидуальная непереносимость компонента, либо его передозировка.

 

Кроме того, при не соблюдении правил использования эфирных масел, может возникнуть:

⁃     одышка,

⁃     удушье,

⁃     учащение пульса и аритмия,

⁃     головокружение и головной боли,

⁃     шум в ушах.

 

Так же важно учитывать, что некоторые эфирные масла фототоксичны, а это значит, есть риск возникновения ожогов при контакте обработанного участка кожи с солнечным светом. Такой особенностью чаще всего обладают масла цитрусовых.

 

В любом случае, применяя те или иные эфирные масла от грибка ногтей, важно изучить возможные противопоказания и соотнести риск возникновения побочных эффектов с получаемой пользой. А польза несомненно велика, поскольку помимо лечения грибковой инфекции, вы питаете и восстанавливаете пораженные участки, делаете кожу и ногти красивыми.

 

heleg

  

Будьте здоровы!