Эмульгаторы для эфирных масел - Статьи
Главная/Статьи/Эмульгаторы для эфирных масел

Эмульгаторы для эфирных масел

25 апреля 2019
Эмульгаторы для эфирных масел
Один из способов попадания эфирных масел в организм — через кожу. Напомним, что в чистом виде эфирные масла наносить на кожу нельзя‼️ Благодаря своему составу эфирные масла имеют плотность, значительно меньшую плотности воды, поэтому эфирные масла не растворяются в воде. Тогда как же воспользоваться полезными свойствами эфирных масел? Очень просто, с помощью эмульгатора!

Эмульгаторы — это вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей. Способность эмульгаторов создавать цельную консистенцию основана на определенных активных веществах — ПАВ. ПАВы ускоряют процесс образования однородной и не расслаиваемой текстуры.

В качестве эмульгаторов используют:
   ⋅ базовое масло
   ⋅ мед
   ⋅ сливки
   ⋅ кефир
   ⋅ йогурт
   ⋅ спирт (медицинский)
   ⋅ соль (морская, поваренная, английская и тд)
   ⋅ сода

Очень важно правильно растворить эфирные масла, чтобы применить их с пользой для здоровья и красоты.

Несколько арома-советов по применению эмульгаторов для эфирных масел: для приготовления лосьонов для лица эфирные масла лучше всего смешивать с медицинским спиртом 95%; для приготовления масел для ухода за кожей тела или лица, для приготовления массажных масел подходят базовые масла-основы.

Важно!!! Эмульгаторы не должны реагировать с другими компонентами, вызывать раздражение кожи, проявлять токсическое действие, иметь неприятный запах.

Всем хорошего вечера!