КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБОНЯНИЕ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА - Статьи
Главная/Статьи/КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБОНЯНИЕ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА

КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБОНЯНИЕ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА



КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБОНЯНИЕ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА

 

1.png


Уже третий год весь мир привыкает жить в новой реальности, обусловленной распространением коронавирусной инфекции, однако вопросов, связанных с этим заболеванием, меньше не становится, например, как лечить, предотвратить и реабилитироваться после перенесённого вируса. Среди прочих, многих волнует ещё одна дилемма - как восстановить обоняние после коронавируса.

 

Потеря запахов, или иначе её называют аносмия, один из характерных, часто встречающихся симптомов. По данным Роспотребнадзора около 88% переболевших столкнулись с проблемой полной или частичной потери обоняния. В большинстве случаев течение болезни сопровождается так же и паросмией — искажением запахов. К счастью, эти симптомы прямой угрозы для жизни не представляют, однако можно выделить ряд значимых причин, по которым следует серьёзно отнестись к вопросу восстановления обоняния после коронавируса:

 

▪    Снижение качества жизни из-за отсутствия привычных ароматов, трудности в приготовлении пищи;

▪    Возникновение депрессивных состояний и увеличение уровня стресса, в следствие снижения выработки эндорфинов в процессе приёма пищи;

▪    Потеря и искажение вкуса, вызванные аносмией;

▪    Невозможность восприятия запахов, сигнализирующих о вероятной опасности, например дым или запах газа;

▪    Сложности с определением испорченности пищевых продуктов, что повышает риск отравления просроченной едой.

 

Запахи пропадают внезапно, а спрогнозировать время восстановления обоняния после коронавируса не представляется возможным. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма, однако в среднем аносмия длится не более двух недель. В отдельных случаях обоняние отсутствует в течение нескольких месяцев или даже года после перенесенного заболевания.

 

Тем не менее медики и вирусологи единодушно пришли к выводу о том, что данный процесс полностью обратим, однако для ускорения реабилитации организму нужна помощь. Именно о том, как восстановить обоняние после коронавируса сегодня поговорим подробно, основываясь на данных научных исследований.

 

 



ПРИЧИНЫ ПОТЕРИ И СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБОНЯНИЯ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА

2.jpg

 

Несмотря на неугасающую шумиху и многочисленность исследований вокруг нового коварного вируса, единой и полностью обоснованной причины исчезновения обоняния до сих пор не определено. Однако большинство ученых пришли к выводу, что наиболее вероятными факторами возникновения данного осложнения могут являться следующие предположения:

 

▪    Вирус поражает клетки, питающие обонятельные рецепторы, вследствие чего происходит нарушение их функционирования;

▪    Импульсы, передаваемые обонятельными рецепторами в кору головного мозга, подавляются инфекцией, за счет чего наш мозг перестаёт идентифицировать ароматы полностью или частично.

 

Понимание вероятных причин возникновения аносмии позволяет определить механизм борьбы с неприятными последствиями.

В первую очередь тактика действий будет зависеть от продолжительности периода отсутствия запахов. На этом основании можно выделить два варианта развития событий:

 

1. На первоначальных этапах, при непродолжительной аносмии, помогут обонятельные тренировки в домашних условиях. Суть в том, чтобы заново научить мозг и рецепторы различать давно знакомые ароматы;

2. При длительной потери обоняния (в течение двух и более месяцев) следует обриться к специалисту, который в дополнение к домашним дыхательным тренировкам назначит медикаментозное лечение. Чаще всего прибегают к помощи гормональных препаратов и солевых растворов.

 

Кроме того, в дополнение к вышеупомянутой схеме лечения специалисты зачастую добавляют необходимость приёма витаминного комплекса. Особое внимание следует уделить витаминам группы B и D, а так же цинку. Действуя системно, они не только способны восстановить иммунитет ослабленного после перенесённого заболевания организма, но и улучшить нейрогенез, а значит ускорить процесс восстановления обонятельной функции.

 

Стоит отметить, что вариант ароматических тренировок наиболее предпочтителен, безопасен и эффективен, однако не стоит ожидать мгновенных результатов. Поэтому о том, как восстановить обоняние после коронавируса в домашних условиях расскажем более подробно.

 

Обучение обонянию довольно простой и действенный способ. Он потребует от вас лишь время и системности в выполнении процедур.

Алгоритм действий элементарный:

 

⁃     Выбираем 4 знакомых и достаточно сильных аромата. Это может быть чеснок, мята, лимон или иные цитрусовые, зерновой или молотый кофе, имбирь;

⁃     Принюхиваемся к каждому аромату в течение 20-30 секунд;

⁃     Делаем перерыв в 30 секунд перед сменой разных ароматов;

⁃     Повторяем манипуляцию ежедневно, не реже 2-х раз в день;

⁃     После появления первых признаков положительной динамики необходимо расширить спектр ароматов.

⁃    

Важно за одну тренировку использовать попеременно все четыре аромата, а не чередовать их по дням. Кроме того, не следует пытаться наугад идентифицировать запахи - мозг должен выстроить новые нейронные связи, а для этого ему нужны ваши воспоминания о запахе, визуализация продукта. Чем больше таких тренировок, тем лучше стимулируется обонятельный нерв.

 

Повысить эффективность процедур можно с помощью замены обычных продуктов на эфирные масла с теми же самыми знакомыми ароматами. Лучше всего подобрать палитру из масел четырёх разных ароматических групп, например, пряные, цветочные, цитрусовые и смолянистые.

И всё же, о том, как восстановить обоняние после коронавируса с помощью эфирных масел следует поговорить более детально.



 

ЛУЧШИЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБОНЯНИЯ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА



 3.jpg



Несомненно, многие считают более сподручным и дешёвым вариантом использование в обонятельных тренировках непосредственно самих продуктов, обладающих сильным запахом. Однако большинство научных исследований пришло к выводу, что наиболее эффективным инструментом в восстановлении обоняния после коронавируса являются эфирные масла, и вот почему:

 

▪    Масла имеют концентрированный аромат и усиленный эффект;

▪    Флакон с масляной смесью удобнее и компактнее в повседневной жизни, его проще взять с собой в дорогу или офис и проводить терапию в любом месте, тогда как нарезанный лимон или долька чеснока будет вызывать смущение и неоднозначные реакции;

▪    Эфирные масла несут дополнительный ароматерапевтический эффект, снижая уровень стресса, повышая тонус и улучшая психоэмоциональное состояние;

▪    При соблюдении условий масла имеют более длительный срок хранения.

 

Кроме того, эфирные масла обладают прекрасными противовирусными свойствами и способны поддержать иммунитет после перенесённой инфекции, предотвращая присоединение дополнительных осложнений.

 

Помимо всех перечисленных достоинств, важно отметить, что правила применения натуральных масел довольно просты и не вызовут затруднений даже у новичков. К таким правилам следует отнести:

 

▪    Выбор масла — продукт должен быть полностью натуральным, соответствующим установленным стандартам и прошедшим процедуру сертификации;

▪    Алергопроба — непосредственно перед применением необходимо провести тест на отсутствие аллергических реакций на то или иное масло;

▪    Правильное хранение — в затемнённом стеклянном флаконе, в месте, недоступном для детей и прямых солнечных лучей;

▪    Корректное использование — можно, конечно, вдыхать аромат непосредственно из флакона, но лучше всего небольшое количество эфира нанести на ватный диск. Ни в коем случае нельзя в чистом виде наносить эфирное масло на кожу!

 

Соблюдая эти правила вы легко сможете проводить обонятельные тренировки в любом удобном для вас месте.

 

Остаётся один и довольно существенный вопрос: какое именно масло выбрать для восстановления обоняния после коронавируса?

Ответ каждый может найти для себя сам, исходя из собственных предпочтений, цены и доступности необходимого аромамасла. Однако мы подготовили для вас топ лучших, по нашему мнению, эфирных масел, которые наиболее эффективно справятся с поставленной задачей и, к тому же, окажут дополнительное положительное воздействие на иммунитет.

 

В первую очередь отметим лимон — одно из наиболее доступных и знакомых многим эфирное масло. Обладает отличным антисептическим действием, сильным свежим с легкой горчинкой ароматом, который способен бороться с депрессией, повышенной тревожностью и страхом. Кроме того, он хорошо избавляет от головных болей.

 

Восстановить обоняние после коронавируса способно так же эфирное масло эвкалипта — помимо антисептических и антибактериальных свойств, оно обладает сильным противовирусным и противовоспалительным действием, способно поддержать иммунную систему и снять болевые ощущения

 

Ещё один цитрус, попадающий к нам в рейтинг — это апельсин. Он является шикарным антисептиком и антидепрессантом: тонизирует, повышает работоспособность, настроение и иммунитет.

 

Перечная мята — аромат знакомый каждому, однако мало кто знает о его целебных свойствах, особенно при лечении лор-заболеваний, недугов, связанных с поражением верхних дыхательных путей. Кроме того, эфирное масло мяты стимулирует работу мозга, снимает раздражительность.

 

Очень сильным иммуномодулятором является эфирное масло розмарина, оно отлично справляется с респираторными заболеваниями, снимает стресс, повышает защитные силы организма.

 

Данная подборка эфирных масел может быть существенно расширена — всё зависит от вас и ваших предпочтений. И всё же, с уверенностью можно сказать, что каждое из них способно ускорить и облегчить процесс восстановления обоняния после коронавируса. Главное, соблюдать правила и придерживаться системы в проведении обонятельных тренировок.

 

Будьте здоровы!