ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ МАСЛАМИ - Статьи
Главная/Статьи/ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ МАСЛАМИ

ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ МАСЛАМИ



ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ МАСЛАМИ

 

rosehip-oil-750x450.jpg




Один из главных секретов красоты и молодости кожи кроется в правильном её очищении. Однако мало кому известно, что, проводя очищение кожи маслами, можно добиться более внушительных результатов, чем при использовании обычных косметических средств.

 

По мнению косметологов, чистка кожи с использованием натуральных масел не только сохраняет влагу в эпидермисе, но и способна предотвратить преждевременное увядание кожи. Кроме того, масла питают, насыщая кожу биологически активным компонентами, активизирующими выработку коллагеновых волокон и эластина.

 

Для того, чтобы повысить эффективность процедуры, следует использовать в масляной смеси эфирные масла. Они не только способны обогатить вашу кожу дополнительными питательными веществами, но и оказать ароматерапевтический эффект.

 

Однако стоит отметить, что очищение кожи маслами, в том числе и с использованием эфиров, имеет ряд особенностей и противопоказаний, о чём и поговорим более подробно.

 



ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ МАСЛАМИ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА




B86DE89F-676E-4474-8CAF-DACD85452B3A-683x1024.jpeg



 

Очищение кожи маслами – несомненно приятная и полезная процедура. По сути, данная манипуляция сочетает в себе три способа ухода за лицом:

1. Тщательный демакияж с полным растворением стойких химических компонентов косметики;

2. Глубокое очищение от выделений кожного секрета и пыли;

3. Интенсивное увлажнение и питание.

 

Кроме того, очищение кожи маслом благотворно влияет на состояние ресниц и бровей, активируя их рост, а так же незаменимо для ухода за нежной кожей вокруг глаз. Дело в том, что на данном участке кожи отсутствуют жировые железы, а процедура очищения маслом способна предотвратить преждевременное появление морщин.

 

Однако следует знать основные правила и нюансы при использовании масел для чистки кожи:

▪    Перед проведением процедуры необходимо протестировать на небольшом участке выбранные и базовые, и эфирные масла на предмет наличия аллергической реакции;

▪    Выбирая масла, важно учитывать тип вашей кожи;

▪    Запрещено проводить очищение кожи только эфирными маслами - они очень концентрированы и летучи, поэтому их необходимо разбавлять базовым маслом. При этом нельзя превышать концентрацию эфиров в базовом средстве: от 2 до 5% эфирных масел на общий состав базовых (это примерно 5 капель эфира на столовую ложку базы);

▪    Существуют фототоксичные эфирные масла, которые под воздействием солнечного света могут вызвать пигментацию кожи или даже ожог. К ним относятся все цитрусовые масла (лимон, апельсин, грейпфрут), а также масло имбиря и бергамота. При использовании данных компонентов в смеси, очищение кожи маслом можно проводить исключительно перед сном;

▪    С осторожностью стоит отнестись к применению эфирных масел при очищении кожи вокруг глаз, поскольку эфиры текучи и велика вероятность поражения слизистой глаза.

 



БАЗОВЫЕ МАСЛА ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ КОЖИ

 

Oil+on+Skin+-+enecta-cannabis-extracts-80wCkpt-IKE-unsplash.jpg



Эти масла можно использовать и в чистом виде, и в смеси, и в сочетании с эфирными маслами. Они как нельзя лучше помогут справиться с загрязнениями, главное подобрать нужное именно для вашего типа кожи.

 

•    Очищение сухой кожи маслами

 

Для иссушенной и обезвоженной кожи отлично подойдут такие масла, как оливковое, масло авокадо, масло абрикосовых или персиковых косточек, облепиховое, аргановое, карите, тыквенное масла.

 

•    Очищение жирной кожи маслами

 

Обычно все косметические средства для демакияжа жирной кожи производятся на спиртовой основе, и их применение приводит к обезжириванию сальных желез которые впоследствии начинают усиленно вырабатывать секрет, для создания природного защитного слоя. Масла же, удаляя грязь естественным образом, не вызывают иссушения и обезвоживания кожных покровов.

Для жирного и комбинированного типа кожи, склонной к высыпаниям, подходят комбинации на основе касторового масла - превосходно растворяет загрязнения, сальные пробки и вытягивает из пор продукты распада, при этом, не усиливая жирность кожи, а также заживляет микроповреждения, смягчает и питает.

Кокосовое масло обладает подсушивающим эффектом, поэтому его рекомендуют соединять в оливковым в соотношении 1:1. Кроме этого на жирную кожу оказывают благотворное воздействие следующие растительные масла: льняных семян, виноградных косточек, сладкого миндаля, жожоба. По отзывам обладательниц кожи, склонной к образованию черных точек (комедонов), масло черного тмина отлично растворяет сальные пробки и удаляет грязь.

 

•    Очищение нормальной кожи маслами

 

Обладательницам нормального типа несказанно повезло: кожа не привередлива и не требует особо тщательного подбора масел. При очищении маслами стоит опираться лишь на собственные предпочтения и пожелания.

 



ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ С ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ

 

1111429184-H.jpg


Обогащение базисных масел или готовых косметических средств несколькими каплями эфирного масла в разы повышает эффективность очистки и позволяет вносить в дерму незаменимые биологически активные фитонутриенты, нормализуя естественные биологические процессы, протекающие в организме.

Опытные ароматерапевты утверждают, что очищение кожи перед сном смесью масляного бальзама и эфирного масла – расслабляющая и успокаивающая процедура, во время которой в кровь, омывающую все органы, проникают уникальные соединения эфиров, а целебные фитонциды попадают в организм через органы дыхания.

Для очищения жирной кожи лучше всего использовать эфирные масла, обладающие мощным подсушивающим, стягивающим поры, антисептическим, противомикробным и регулирующим действие сальных желез действиями, например, чайного дерева, кипариса, можжевельника, шалфея, ромашки, пачули, лимона, имбиря.

Для очищения сухой кожи походят эфиры, богатые питательными и увлажняющими составляющими и обладающие регенерирующими, тонизирующими и лифтинговыми свойствами, например, бессмертника, нероли, розы, душицы, мимозы, ладана, герани, лаванды, эфирное масло из семян моркови.

Если у вас нормальная кожа, лучше всего использовать эфирные масла бергамота, апельсина, лимона. Их стоит добавлять не больше 1 капли на 15 мл основы.

Сделать более упругой увядающую кожу лица помогут эфирные масла сандала, герани, пачули и пальмарозы.

 



ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ МАСЛАМИ

 

800x500_1.jpg



Подобрав масла с учётом потребностей и типа вашей кожи, убедившись в отсутствии аллергической реакции, можно приступать к процедуре очищения. Для этого:

 

•    Разогрейте на водяной бане 10-15 мл выбранного масла или смеси базовых масел. Для усиления эффекта добавьте 2-3 капли эфирного масла и тщательно перемешайте.

•    Распределите полученный состав по коже, следуя по направлению массажных линий.

•    Помассируйте лицо и шею в течение нескольких минут. Не забудьте про зону декольте.

•    Накройте лицо влажным махровым полотенцем, смоченным в горячей воде.

•    После того, как полотенце остыло, удалите тканью остатки масла с отмершими клетками.

•    Повторите манипуляцию с горячим полотенцем до полного снятия жирного блеска.

•    Ополосните лицо прохладной водой, а лучше отваром или настоем целебных трав.

•    При необходимости нанесите на кожу питательный крем.

 

Периодичность проведения процедуры очищения кожи маслами определяется самостоятельно, исходя из ваших потребностей: для кого-то достаточно еженедельной глубокой чистки, кому-то требуется более частый и интенсивный уход. В любом случае следует ориентироваться на собственные ощущения и визуальный результат. А он, при правильном подборе базовых и эфирных масел, не заставит себя долго ждать.

Поэтому любите и балуйте себя!