СОЧЕТАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ - Статьи
Главная/Статьи/СОЧЕТАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

СОЧЕТАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ


СОЧЕТАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ


создаём идеальную композицию



1.jpg


В косметологии и медицине, в ароматерапии и даже в кулинарии с давних времён люди предпочитали использовать не просто отдельные виды растительных компонентов, а именно сочетание эфирных масел.

Сначала на интуитивном уровне, а затем, основываясь на научном опыте, было выявлено, что смешение разных видов эфирных масел, способно как усилить желаемый эффект, так и вовсе нейтрализовать его. По этой причине сформулированы три важных понятия, которые лежат в основе составления всех композиций, вне зависимости от сферы применения:
1. Синергия - слово греческого происхождения, в дословном переводе означающее содействие или сотрудничество. По сути, это усиление конечного результата за счёт сочетания эфирных масел, когда совокупный эффект в разы превышает действие каждого масла в отдельности;
2. Ингибация - это такое сочетание эфирных масел, при котором эффективность каждого в отдельности полностью или частично подавляется или нейтрализуется;
3. Комплиментарность - взаимодополнение и корректировка свойства одного масла другим.

Понимание подобного рода особенностей взаимодействия масел друг с другом лежит в основе составления наиболее удачных смесей. Особенно это важно при сочетании эфирных масел для лечебных и профилактических целей, когда на карту поставлено ваше здоровье и долголетие.

Не представляет особого труда разобраться с маслами, которые подавляют полезные свойства друг друга. Их примерный перечень выглядит следующим образом:
⁃ Не дружат между собой ароматы фенхеля и гвоздики;
⁃ Фенхель так же не стоит сочетать с маслом перечной мяты;
⁃ Полезные свойства немецкой (римской) ромашки будут нейтрализованы эфирным маслом мирры, а так же пачули;
⁃ Несовместимы масло тимьяна и коричного листа;
⁃ Иланг-иланг пагубно влияет на полезные свойства масла чайного дерева;
⁃ Эфирные масла мяты и апельсина так же нейтрализуют действие друг друга.

Гораздо больший интерес вызывает способность разного рода масел не просто дополнять или модифицировать полезные свойства других эфиров, а именно существенно усиливать совокупный эффект от полученной аромасмеси. Поэтому сосредоточим своё внимание на синергических сочетаниях эфирных масел.



ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА СОЧЕТАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

2.jpg




Казалось бы, зная совместимость тех или иных компонентов, можно с лёгкостью сотворить удивительную целебную смесь, которая избавит вас от разного рода недугов. Однако прежде, чем приступить к аромаэкспериментам, необходимо усвоить ряд постулатов, без которых достигнуть желаемый результат невозможно.

В первую очередь важно принять во внимание несколько основных принципов при сочетании эфирных масел для создания синергии:
⁃ Обязательно следует учитывать степень летучести масел, то есть скорость перехода масла из жидкого состояния в газообразное. По данному критерию все эфиры можно подразделить на три группы:
1 Лёгкие (высоколетучие) - группа масел с бодрящим и тонизирующим действием, обладают антисептическими и противовирусными свойствами. Испаряются довольно быстро, в течение получаса. К ним относятся в основном все цитрусовые масла, а так же лимонная и экзотическая вербена, базилик, анис и кориандр, чайное дерево, масло мускатного шалфея и др.
2 Средние (среднелетучие) - имеют более длительный период испарения (от 30 минут до полутора часов). Отлично облегчают дыхание и снимают спазмы, обладают успокаивающим действием, способны создать атмосферу умиротворения и релакса. К этой группе относятся цветочные ароматы, например, герань и иссоп, мелисса и лаванда, ромашка и т.д. Среди древесных могут быть использованы мирт, ель, эфирное масло кипариса и можжевельника. Травяные ароматы - укроп, майоран, чабрец, розмарин и морковь - так же относятся к среднелетучим.
3 Тяжёлые (низколетучие) - очень терпкие, стойкие ароматы, которые активируют мозговую деятельность и повышают жизненный тонус. Они сохраняют свои свойства в течение длительного промежутка времени (2 - 6 часов). К этой группе масел чаще всего относят сандал и пачули, имбирь и корицу, ладан и иланг-иланг, кедр, жасмин, розу, мирр и пр.
Таким образом, при сочетании эфирных масел следует исходить из таких пропорций: 1-2 вида легко и среднелетучего масла и только 1 вид тяжёлого.
⁃ Проще всего смешивать масла одной и той же ботанической группы, поскольку их свойства точно не будут вступать в конфликт. Так, цветочные ароматы лучше всего будут сочетаться с цветочными, а древесные с древесными. Однако есть и исключения из данного принципа: хвойные и цитрусовые масла всегда составляют отличную партию, как запах ёлки и мандаринов в новогоднюю ночь.
⁃ Существует так называемое универсальное эфирное масло, которое способно украсить любую ароматическую смесь - лаванда.
⁃ При сочетании эфирных масел важно соблюдать принцип сонаправленности действия, то есть свойства масел, входящих в состав смеси, не должны быть противоположны. Например, в аромасмесь для успокоения и умиротворения лучше не добавлять эфиры, оказывающие тонизирующее, бодрящее действие.
⁃ Для достижения синергии огромное значение имеет комплексный подход: следует использовать масла, чьи полезные свойства окажут системное воздействие. Так, при приготовлении маски для жирной, склонной к появлению акне кожи, можно применить эфирные масла с противовоспалительным, успокаивающим и регулирующим обменные процессы действием.


Чтобы ваша композиция получилась поистине идеальной, а эффект от смешения максимальным, необходимо соблюдать ряд следующих правил:

1) Важно убедиться в отсутствии у вас индивидуальной непереносимости к каждому маслу, входящему в состав. Для этого необходимо провести тест на наличие аллергической реакции, которая может проявляться в виде сыпи, раздражения и зуда, одышки и головокружения при непосредственном контакте с эфиром. Кроме того, с осторожностью нужно применять некоторые масла в период беременности и лактации;

2) Сочетание эфирных масел невозможно применять в чистом виде. Всегда нужно использовать базовое масло, подбираемое с учётом ваших потребностей и особенностей кожи;

3) Для достижения синергического эффекта, оптимальнее всего использовать не более 3 - 5 видов эфирных масел;

4) Полученную смесь важно правильно хранить: исключительно в тёмном прохладном месте и в затемнённой стеклянной таре. При этом лучше дать смеси немного настояться, не применяя её сразу. Так, входящие в состав компоненты начнут лучше взаимодействовать, усиливая свою эффективность.

Казалось бы, получить идеальный состав смеси трудоёмко и почти невыполнимо, однако, если чётко придерживаться указанных выше рекомендаций, процесс создания именно вашей уникальной синергической композиции станет увлекательным и приятным.



СИНЕРГИЧЕСКОЕ СОЧЕТАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ


3.png


Натуральные эфирные масла творят настоящие чудеса: они способны избавить не только от физических недугов, но и выправить психоэмоциональное состояние, действуя, при этом, комплексно. Остаётся понять, какие именно масла и их комбинации дадут максимальный эффект.

Приведём несколько наиболее удачных, на наш взгляд, примеров, в которых сочетание эфирных масел создаёт синергию, преумножая свойства каждого компонента, входящего в состав:

Наиболее актуальную в наши дни противовирусную профилактическую смесь можно получить из эфирных масел голубой ромашки, чайного дерева, горького апельсина и перца. Она обладает согревающим, противовоспалительным и противомикробным действием;

 Для ухода за кожей склонной к появлению акне отлично подойдёт сочетание лемонграсса, базилика и эфирного масла найоли;

 Для повышения концентрации и внимания подойдёт аромасмесь из масел перечной мяты, базилика и чёрного перца;

 Решить проблемы с поджелудочной железой помогут масла перечной мяты, ветивера и базилика. В целом же улучшить пищеварение и избавиться от вздутия поможет смесь из имбиря, перечной мяты и масла розового дерева;

Утолить боль в спине поможет сочетание эфирных масел гвоздики, лимона и бей;

 От ревматических болей и проявлений артрита избавит смесь из можжевельника, сельдерея и ладана;

Мята перечная, масло бей и майоран отлично подавляют изнуряющие мигрени и головные боли;

От женских проблем в период менопаузы спасет смесь эфиров фенхеля, бергамота и кипариса. Для борьбы с проявлением предменструального синдрома хороши мускатный шалфей, герань и роза;

Чайное дерево, лимонный эвкалипт и бергамот спасут от симптомов молочницы;

 Гипертоникам стоит обратить внимание на сочетание масел иланг-иланга, нероли и бергамота;

Устранить зуд помогут кедр и эфирное масло бергамота;

Снять заложенность носа способны мирт, бессмертник и лимон;

 Каяпут, масло герани и лаванды облегчают зуд и устраняют сухость кожи в период обострения псориаза;

 Выйти из состояния депрессии поможет смесь из сандала, масла бессмертника и розы;

 Майоран в сочетании с маслом мелиссы, лимонной вербены и лаванды способен привести в порядок работу нервной системы;

Душица и девясил избавят от кашля и улучшат обхождение мокроты;

 Если вы страдаете от морской болезни и укачиваний, то на помощь придут имбирь, фенхель и кардамон.

Всё это - лишь малая часть удивительного мира синергии эфирных масел.

В завершении стоит отметить, что при сочетании эфирных масел нужно обращать пристальное внимание на качество приобретаемого продукта. Чтобы избежать риск покупки фальсификата и не нанести вред своему здоровью, выбирайте проверенных продавцов, обладающих всеми необходимыми сертификатами и давно зарекомендовавших себя на рынке.

С заботой о Вас, Gunna!