Эфирное масло базилика: лечение насморка, гриппа и пищеварительных проблем. - Статьи
Главная/Статьи/Эфирное масло базилика: лечение насморка, гриппа и пищеварительных проблем.

Эфирное масло базилика: лечение насморка, гриппа и пищеварительных проблем.

9 марта 2016

Эфирное масло базилика - свойства и применение.jpg


   Эфирное масло Базилика, получаемое паровой дистилляцией из растения Ocimum basilicum, широко используется в качестве усилителя запаха во множестве рецептов. Тем не менее, способы применения этого масла выходят далеко за пределы мира кулинарии. Сегодня эфирное масло Базилика (часто называемое также масло Сладкого Базилика) используется для лечения различных ран и инфекций, а также в качестве успокаивающего агента для борьбы с воспалениями, для снижения так называемой «надпочечной усталости» и лечения нервных состояний и мышечных болей.


   Являясь природным противовоспалительным, противовирусным, антибиотическим и натуральным мочегонным, Базилик сотнями лет используется азиатской и индийской медицинской школой. В 16 веке листья этого растения использовались для лечения мигреней и грудных инфекций. Века спустя, итальянские женщины носят листочки базилика для привлечения потенциальных женихов.




ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЭФИРНОГО МАСЛА БАЗИЛИКА


Ocimum basilicum L. (сладкий базилик) относится к семейству растений Lamiaceae, включающему около 200 различных ботанических видов и форм базилика, произрастающих по всему миру! Обладающее органично сладким, теплым, пряно-травянистым ароматом, эфирное масло базилика может применяться множеством способов, как наружно, так и внутрь.

 

Полезные свойства эфирного масла Базилика включают в себя:

·         Борьбу с бактериями

·         Борьбу с инфекциями

·         Борьбу с патогенными воспалениями

·         Снижение ущерба, наносимого свободными радикалами

·         Борьбу с вирусами

·         Снижение усталости

·         Увеличение выработки мочи

·         Стимулирование нервной системы

·         Стимулирование работы коры надпочечников

 

   Несмотря на то, что свежие листья базилика также обладают рядом полезных свойств и замечательной вкусовой добавкой в рецепты, эфирное масло базилика является значительно более концентрированной и мощной субстанцией, чем листья. Компоненты, составляющие эфирное масло базилика, добываются путем паровой дистилляции из свежих листьев базилика, его стеблей и цветков. Эти компоненты складываются в экстракт, обладающий крайне высоким уровнем антиоксидантов и других полезных фитохимикалиев. 


   В результате мы получаем эффективную и полностью натуральную формулу, которая помогает в лечении кардиоваскулярных состояний, а также мышечных болей, эмоциональных расстройств и разбалансировки иммунной системы.


   Ароматический характер каждого вида базилика определяется генотипом растения и основными химическими компонентами. Эфирное масло сладкого базилика состоит, преимущественно, из монотерпенов и фенилпропаноидов. Основную долю из обнаруживаемых в эфирном масле базилика 25 различных активных компонентов, формирующих 98,3% удельного объема всего масла, составляют метилэвгенол (мин. 25%) и метилкавикол (мин. 70%).

 

   Согласно статье, опубликованной Департаментом Фитохимии при Совете Индии по вопросам медицинских исследований, в 2014году, эфирное масло базилика эффективно используется как традиционное лекарственное растение для лечения головных болей, кашля, диареи и запоров (благодаря своим свойствам, помогающим регулировать работу кишечника), бородавок, глистов, нарушения работы почек и многого другого. Полезные свойства эфирного масла базилика также включают в себя замечательную способность уничтожать бактерии и плохие запахи в еде и на коже, поэтому эфирное масло базилика можно найти как в пищевых продуктах, включая напитки, так и в гигиенической продукции для ухода за полостью рта.


   Эфирные масла базилика сладкого и базилика священного (также называемого «туласи») отличаются по химического составу, однако имеют схожее применение.  Также как и масло сладкого базилика, масло туласи помогает в борьбе с утомленностью, бактериями, воспалениями и инфекциями.




14 ПРИМЕНЕНИЙ ЭФИРНОГО МАСЛА БАЗИЛИКА

 


1.Антибактериальное и противогрибковое


   Эфирное масло базилика демонстрирует антимикробиотическую активность против широкого ряда пищевых бактерий, дрожжей и плесени. При проведении тестов, исследователи обнаружили сильное угнетение роста шести различных типов бактерий и трех грибных посевов, вызывающих крайне сильные пищевые отравления. Эфирное масло базилика можно использовать в быту для устранения бактерий на вашей кухне и в ванной, для предотвращения заражения, а также для обеззараживания воздуха в помещении. Используйте эфирное масло базилика в бутылочке-спрее, для сбрызгивания поверхностей у вас дома перед протиркой.

 


2.Помощь в лечении простуд и гриппа


   Благодаря своим противовирусным и антибактериальным свойствам, эфирное масло базилика помогает вам справиться с болезнью, борясь с воспалениями, мышечной болью и утомленностью. Воспользуйтесь аромадиффузором для распыления частичек масла у вас дома, добавьте пару капель в воду для паровой бани или смешайте с эфирным маслом эвкалипта, для создания домашней смеси для растираний. Разотрите при помощи горячего влажного полотенца полученную смесь по грудной клетке, для прочистки носовых проходов и пазух. Таким образом вы получаете натуральное средство от насморка и простуды.

 

3.Освежитель воздуха


   Эфирное масло базилика обладает способностью уничтожать бактерии и плесень, вызывающие плохой запах у вас дома, в машине, бытовой технике и мебели. На самом деле, название «базилик» образовано от древнегреческого слова «пахнуть». В Индии это растение традиционно используется в кулинарии, не только для готовки, но и для устранения запахов после нее, а также очистки кухонной утвари. Пробежитесь тряпочкой, смоченной несколькими каплями эфирного масла базилика, по вашей кухне и бытовой технике, смешайте эфирное масло с пищевой содой для удаления разводов и болезнетворных бактерий с ваших сковородок и кастрюль. Еще эфирное масло базилика можно распылить в туалете (как вариант – добавить 5-10 капель в сливной бачок), душе, а также можно протереть мусорное ведро (предварительно вымытое, разумеетсяJ).

 


4.Усилитель вкуса


   Эфирное масло базилика используется в большом количестве кулинарных рецептов, для улучшения готового запаха и вкуса своим характерным «звучанием». Добавьте одну-две капли на большой объем соков, смузи, соусов или салатных топпингов вместо использования свежих листьев базилика. Не забывайте, что в процессе использования эфирного масла базилика, вы улучшите аромат на вашей кухне и полностью устраните риск заражения пищи гнилостными бактериями.



5.Мышечный релаксант


   Эфирное масло базилика полезно применять для лечения утомленных или ноющих мышц. Для устранения этих эффектов, достаточно протереть нужные участки (синяки, шишки, опухлости, ноющие суставы) смесью из растопленного кокосового масла и пары капель эфирного масла базилика. Для закрепления эффекта или даже альтернативы растиранию – примите горячую ванну с морской солью (противопоказано при беременности! Впрочем, если вы беременны, вы и сами это знаете, не так ли? ;), в которую добавьте несколько капель эфирных масел базилика и лаванды, разведенных предварительно в эмульгаторе (хорошо подходит молоко, но не обезжиренное!).



6.Лечение ушных инфекций


   Эфирное масло базилика веками используется в Аюрведе в качестве натурального средства для лечения ушных заболеваний. Приготовьте смесь из эфирного масла базилика (3-5 капель), Ладана (3-5 капель) и кокосового масла (2 ст. ложки) и втирайте ее в область за ушными раковинами, а также в мочки для ускорения времени восстановления после ушных инфекций. Помимо этого, смесь будет эффективно бороться припухлостями тканей и чувством боли.

 


7.Обогащение зубной пасты или ополаскивателя


Для устранения бактерий (и, следовательно, запаха) из вашей ротовой полости, добавьте несколько капель эфирного масла базилика в ваш ополаскиватель для рта или зубную пасту. Это также поможет защитить ваши зубы и десны от язв и высыпаний вирусной природы



8.Энергетик и модулятор настроения


Вдыхание аромата эфирного масла базилика может снизить тревожность и придать сил утомленному организму, т.к. пары эфирного масла базилика действуют как природный стимулятор, воздействующий на нервную систему и кору надпочечников. Отлично подходит для устранения таких симптомов, как медлительность, затуманенность разума, мышечная усталость, подавленное настроение, т.н. «усталость надпочечников» и хроническая усталость. Распылите эфирное масло в помещении при помощи аромадиффузора или используйте его в аромакулоне, чтобы естественным, немедикаментозным образом простимулировать работу надпочечников, отвечающих за выработку множества гормонов, включающих в себя кортикостероиды и адреналин, гормон, повышающий артериальное давление, поддерживающий в норме тонус кровеносных сосудов, мышечный тонус, эмоциональную и физическую активность. При отсутствии индивидуальной непереносимости эфирного масла базилика, можно нанести несколько мазков чистого масла на запястья, грудную клетку и спину, для мгновенного эффекта.

 


9.Репеллент


Подобно другим эфирным маслам, таким как эфирное масло цитронеллы и тимьяна, летучие вещества, входящие в состав эфирного масла базилика, помогают отпугивать комаров и предотвращать укусы насекомых. Для создания в домашних условиях спрея или лосьона-репеллента своими руками, добавьте несколько капель эфирного масла базилика в основу (базовое масло) и смажьте открытые участки тела (или укусы, если уж опоздали :)

 


10.Помощь при заболеваниях мочеиспускательной системы


Благодаря своим антибактерильным, противовирусным и дезинфицирующим свойствам, эфирное масло базилика помогает выводить токсины из ЖКТ и мочеиспускательного канала, ускоряя, таким образом, процессы выздоравливания после болезненных инфекций. Все это позволяет нам называть эфирное масло базилика природным лечебным средством для заболеваний мочевого пузыря и мочевыводящих каналов.

 


11.Лечение акне


Т.к. кожные проблемы, в основном, вызываются бактериями и избыточным выделением жира, а также имеют относительно ограниченную площадь, эфирное масло базилика можно использовать в качестве домашнего средства для лечения акне. Обрабатывайте пораженные участки при помощи ватного шарика (или ушной ватной палочки), смоченного несколькими каплями эфирного масла базилика, растворенных в базовом масле (кокосовое или масло жожоба), один или два раза в день в течении недели до наступления улучшения.

 


12.Улучшение пищеварения


Являясь мочегонным, эфирное масло базилика помогает увеличить выработку урины, что уменьшает застой жидкости в организме и снижает шансы вздутия живота и другие расстройства пищеварения. Эфирное масло базилика также является эффективным спазмолитическим средством, помогающим устранить колики, вызванные болезнями ЖКТ, неприятные ощущения, вызываемые индивидуальной чувствительностью к определенным продуктам, а также болезненных проявлений ПМС. Также эфирное масло базилика применяется для облегчения запоров, устранения тошноты и нарушений работы ЖКТ. Чистое эфирное масло базилика можно добавлять по одной-две капли в теплую воду или чай, либо можно втирать непосредственно в зоны, вызывающие беспокойство (поясница и брюшная полость).

 


13.Борьба со стрессом


Эфирное масло базилика славится своей способностью повышать настроение и обновлять «карту эмоций», что является прекрасным средством для борьбы с такими расстройствами как перевозбуждение, паническое настроение и нервозность. На протяжении веков эфирное масло базилика использовалось для устранения обсессивных состояний и скачущих мыслей. Сегодня вы можете использовать ультразвуковой аромадиффузор у себя дома, для того чтобы расслабиться и развеяться. Такое ароматерапийное использование эфирного масла базилика также может применяться в качестве быстрого болеутоляющего, при головных болях. Для более долгого эффекта, проведите массаж стоп или поясницы, используя смесь 1-2 капель эфирного масла базилика и 10-15 капель масла-основы, перед сном.  

 


14.Повышение блеска волос


Для устранения эффекта сальных волос и запутанностей и одновременного усиления блеска, добавьте одну-две капли базилика в ваш шампунь. Также, если вы являетесь приверженцем 100% натуральных средств, вы можете добавть эфирное масло базилика с пищевой содой и яблочным уксусом. Полученная смесь будет отлично бороться с бактериями, сальностью волос и их запутыванием.




ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФИРНОГО МАСЛА БАЗИЛИКА


   Базилик считается священным растением в Индии, т.к. его эфирное масло является удивительным источником антиоксидантов, антибактериальных и противовоспалительных агентов. Помимо защитных фитохимикалиев, эфирное масло базилика состоит других летучих веществ, таких как: терпинолен (7,7% в среднем), эвгенол (4,5%), кубенол (1,9%).

    На основании анализов множества различных эфирных масел базиликов, создана их (масел) классификация по 4 основным хемотипам эфирных масел:

1.   Метилкавикол-насыщенные,

2.   Линалоол-насыщенные

3.   Метилэвгенол-насыщенные

4.   Метилциннамат-насыщенные

 

   Помимо этих основных групп, существует еще большое множество других подтипов, с меньшим содержанием активных веществ.


   Исследования показали, что эфирное масло базилика способно подавлять рост устойчивых к лекарствам бактерий и болезнетворных грибков. Научная статья, опубликованная в Международном Журнале Противомикробных агентов, доказывает, что эфирное масло базилика, наряду с эфирными маслами аниса и фенхеля, демонстрирует сильное угнетение роста устойчивых штаммов бактерий, включающих в себя Listeria monocytogenes (Листерии) и Salmonella enteriditis. (Сальмонелла).


   Эфирное масло базилика содержит бензойную кислоту и метилпарабены, являющимися природным средством борьбы с распространением болезнетворных микробов. Согласно исследованиям, S. enteriditis показала особо высокую чувствительность к угнетающим факторам комбинации масел аниса, фенхеля и базилика. Также, являясь на протяжении веков сезонной добавкой в пищу и напитки, базилик предоставляет защиту от пищевых отравлений (помимо своего замечательного аромата и вкуса).


   Статья, опубликованная в 2001 году в Журнале Защиты Еды, доказывает, что эфирное масло базилика обладает высокой эффективностью в остановке распространения и снижении в целом популяции опасных микроорганизмов, содержащихся в испорченной пище.


   В ряде исследований эфирных масел, изучающих положительное для человека влияние  на рост болезнетворных бактерий, среди фенхеля, орегано, петрушки и кардамона, наибольший эффект показало именно эфирное масло базилика. Это масло помогло уничтожить высокий процент штаммов бактерий, которые включали в себя Listeria monocytogenes, Staphylococcus aureus, E. coli, Lactobacillus, вызывающие многочисленные болезни у людей, вплоть до имеющих летальный эффект.


   Эфирное масло базилика также продемонстрировало высокий уровень антиоксидантов, что позволяет использовать его в борьбе с хроническими инфекциями, включая бронхиты и другие респираторные заболевания. В смеси с другими эфирными маслами, например, пихты, эвкалипта и розмарина, эфирное масло базилика помогает остановить инфекцию в легких и дыхательном тракте, приводящую к кашлю, отекам и болезненным ощущениям.


полезные свойства базилика.jpg




РЕЦЕПТЫ С ЭФИРНЫМ МАСЛОМ БАЗИЛИКА

 

   Небольшие инструкции по использованию эфирного масла базилика в домашних условиях: 


Ароматерапия: Используйте аромадиффузор или аромалампу, чтобы распространить масло в воздушных массах в помещении. Также можно вдыхать масло напрямую из флакона, однако мы рекомендуем использовать для этих целей аромакулоны. Еще один вариант – растереть несколько капель в ладонях и приложить их к лицу для ингаляций.


Наружное применение: Эфирное масло базилика следует развести с базовым маслом (например, масло кокоса) в пропорции 1:15-20 перед непосредственным нанесением на кожу. Ввиду того, что эфирное масло базилика является очень мощным и концентрированным биоактивным веществом, всегда проводите аллергопробу, перед наружным применением (нанесите каплю смеси на запастье, выждите 20-30 минут. Если реакции, в виде покраснения и зуда не наступило – масло можно использовать). Следует учесть, что избыточное разовое применение смеси может вызвать ощущение жжения (см. биоактивность масла), дозируйте грамотное, не перебарщивайте!


Внутреннее применение: в США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов признает эфирное масло базилика возможным для внутреннего употребления, однако, с оговоркой, что это должно быть 100% натуральное масло, от поставщика, которому вы можете доверять (например, компания GUNNA :). Масло обязательно должно добываться из растения Ocimum basilicum. Рекомендуется добавить одну каплю масла в стакан воды, для улучшения пищеварения (вместо воды можно добавлять в мед или смузи).


   Эфирное масло базилика хорошо смешивается с множеством других эфирных масел, включая бергамот, мандарин, розовое дерево, цитронелла, петитгрейн, герань, кудрявая мята (японская), перечная мята, имбирь, нероли и другие.

 

   Попробуйте эти простые рецепты для домашнего ухода с эфирным маслом базилика, использующие его очищающие и защитные свойства.

 

   Рецепт создания своими руками смеси для стиральной машины.

   Частая стирка может быть существенной статьей расхода, особенно в больших семьях! Порошок для стирки только может дорого стоить, но и содержать токсичные химикаты. В следующий раз, когда соберетесь закупать  стиральный порошок, попробуйте создать свою смесь, всего за 5 минут! Эта смесь будет обладать антибактериальными, дезодорирующими свойствами, и не будет бить по кошельку.

 

Время приготовления: 5 минут.


Количество использований: 12-15 стирок.


ИНГРЕДИЕНТЫ:


·         1 плитка оливкового мыла (твердое Кастильское)

·         2 стакана буры

·         2 стакана стиральной соды

·         1 стакан пищевой соды

·         10 капель эфирного масла базилика

·         5 капель эфирного масла лаванды

·         15 капель эфирного масла мяты перечной


НЕВЕРОЯТНО СЛОЖНЫЕ ИНСТРУКЦИИ:


Смешайте все ингредиенты и оставьте храниться в контейнере с герметичной крышкой.

 

 




Противопоказания и побочные эффекты от использования эфирного масла базилика

   Эфирное масло базилика не рекомендуется применять во время беременности, т.к. оно обладает влиянием на организм на гормональном уровне, включая функционирование нервной и мышечной систем. Также масло нельзя использовать людям, страдающим от эпилепсии.


   Как и в случае с любыми другими эфирными маслами, особенно новыми для вас, всегда проводите аллергопробу перед применением наружно. Также, берегите глаза и носовые проходы от непосредственного контакта с эфирным маслом базилика.