ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ЭМОЦИИ - Статьи
Главная/Статьи/ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ЭМОЦИИ

ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ЭМОЦИИ



ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ЭМОЦИИ


f4edea581571768ce8083d7748e44816.jpeg



Жизнь современного человека подвержена постоянным стрессам, с которыми подчас очень тяжело справиться. И если многим из нас известно, что эфирные масла и эмоции тесно взаимосвязаны, то мало кто знает, какие именно масла помогают справиться с тем или иным психоэмоциональным нарушением. Кроме того, важно понимать, как грамотно их применять, дабы не навредить своему здоровью.

Большим преимуществом использования эфирных масел в борьбе с негативными эмоциями и депрессивным состоянием является доступность и простота применения. Если вы раздражительны или рассеяны, ощущаете постоянную усталость или апатию, не обязательно записываться на приём к специалисту, достаточно уделить время себе и создать позитивные эмоции, используя эфирные масла.

Однако важно помнить, что помимо тщательного подбора ароматической композиции, прежде, чем приступить к процедуре, необходимо провести тест на наличие аллергической реакции на то или иное эфирное масло. Для этого достаточно нанести раствор эфирного масла на внутреннюю часть поверхности руки и понаблюдать за реакцией. Если покраснение, зуд и жжение отсутствует, то можно смело приступать к созданию настроения.




ЛУЧШИЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ЭМОЦИИ, КОТОРЫЕ ОНИ СОЗДАЮТ



4_image-asset.jpg


Существует огромное количество эфирных масел, которые плодотворно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Пожалуй, на каждый душевный недуг найдётся минимум два масла-лекаря.

Мы же приведём перечень лучших, по нашему мнению, эфирных масел, способных подавить негативные и подарить положительные эмоции:

•    ВЕРБЕНА  с лёгкостью повышает активность, снимает усталость и стресс. Отлично подходит людям с пониженным кровяным давлением.

•    ВЕТИВЕР, или по-другому «масло спокойствия». Это эфирное масло снижает тревожность, скорбь, подавленность, неуверенность, а также эффективно при приступах истерии, паники и шока. Одно из лучших эфирных масел, помогающих при бессоннице и чрезмерной сонливости. Так же эфирное масло ветивера идеально подойдёт для подготовки к важным встречам и событиям. Оно не только улучшает эмоциональный фон и настраивает на оптимистичный лад, но и помогает справиться с напряжением и быстро забыть негативные эмоции. Оказывает общее укрепляющее, стабилизирующее и успокаивающее воздействие на нервную систему.

•    ЖАСМИН отлично справляется с упадком сил и нервным истощением. Жасминовое эфирное масло и эмоции, которые оно дарит, поистине волшебны: снимает напряжение, успокаивает нервную систему и поднимает настроение, вызывает чувство счастья, оптимизма и доверия. Кроме того, жасмин успокаивает головную боль, воспаления на коже и способствует лечению кожных недугов нервного характера.

•    ИЛАНГ-ИЛАНГ - лучший антидепрессант, снимает эмоциональное напряжение и беспокойство, гнев, борется с детскими ночными страхами, стимулирует творческий потенциал и интуицию. Данное эфирное масло является мощным афродизиаком.

•    ЛАВАНДА - самое популярное успокаивающее эфирное масло, способствующее глубокой медитации, расслаблению и восстановлению внутренних сил. Оно подталкивает к самопознанию и саморазвитию, дарит ощущение чистоты, исцеления и счастья. Это эфирное масло прекрасно подходит для достижения внутренней гармонии и баланса, устраняет депрессию и беспокойство, вносит ясность и спокойствие в мысли и эмоции. Считается, что лавандовое эфирное масло помогает справиться с эмоциями зависти и агрессии.

•    МЕЛИССА прогоняет меланхолические настроения, успокаивает нервную систему и позволяет преодолевать тёмные, навязчивые эмоции. Эфирное масло мелиссы эффективно регулирует нарушения сна, повышает эмоциональный тонус, способствует концентрации внимания и работе интеллекта, запоминанию и обучению. Кроме того, она дарит ощущение защищенности, спокойствия, избавления от страха и обид.

•    НЕРОЛИ отлично поднимает настроение, дарит эмоции уверенности и покоя. Это эфирное мало применимо при душевном истощении, бессоннице и невротических состояниях. Отлично стабилизирует психику и поддерживает в минуты отчаяния.

•    ПАЧУЛИ хорошо снимает депрессию, излишнюю нервозность, повышает концентрацию внимания, стимулирует сексуальное желание. Эфирное масло пачули тонизирует, даёт прилив сил, бодрости, оптимизма. Стимулирует интеллектуальную деятельность, воображение, интуицию. Хорошо справляется с навязчивыми мыслями и синдромом ожидания неудачи.

•    РОЗА повышает работоспособность, снимает переутомление, препятствует развитию стрессовых реакций и стимулирует творческое и интеллектуальное развитие. Эфирное масло розы способствует нормализации биоритмов: облегчает засыпание, снимает утреннюю сонливость и подавленность при дождливой погоде. Оказывает тонизирующее воздействие на нервную систему.

•    РОЗМАРИН хорошо укрепляет нервную систему, снимает физическую и умственную усталость, дарит душевный покой, регулирует эмоции, улучшает память, придаёт уверенность, устраняет чрезмерную стеснительность. Эфирное масло розмарина примечательно тем, что способно возвратить интерес к жизни после стресса, помогает при амнезии.

Как из этого многообразия выбрать нужные эфирные масла и эмоции, которые они создают? Прислушайтесь к своим ощущениям, точно не ошибётесь!

   



СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ НАСТРОЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ


Charm-Banner-Science.jpg



Выбрав эфирное масло для обретения нужных эмоций, необходимо определить способ его применения.

Всё зависит от ваших возможностей и предпочтений.

Наиболее распространены:

•    Ароматизация помещения: для этого необходимо приобрести аромалампу, диффузор или же просто приготовить водно-масленный раствор, который можно распылять в комнате, наносить на ткани или подушу перед сном;

•    Массаж с использованием эфирных масел: отличный способ привести в порядок как психоэмоциональное, так и физическое состояние;

•    Ванны с добавлением эфирных масел - после тяжёлого дня замечательный способ релаксации и снятия негативных эмоций;

•    Растирания - удобный для ежедневного использования способ борьбы со стрессом. Необходимо добавить к базовому маслу несколько капель эфирного. Полученную смесь можно втирать в виски, спину или ступни.




РЕЦЕПТЫ АРОМАСМЕСЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАСТРОЕНИЯ



6cbf787e2118c5e89db6af994cd23cab.jpg


Для того, чтобы при помощи эфирных масел создать нужный эмоциональный фон, не нужно изобретать велосипед. Достаточно воспользоваться действенными и проверенными временем рецептами:

▪    Для борьбы со стрессом и напряжением, после тяжелого дня идеально подойдет следующая смесь:

1 капля эфирного масла шалфея мускатного

1 капля эфирного масла лимона

1 капля эфирного масла лаванды

▪    Для создания ощущения спокойствия и тепла:

2 капли эфирного масла ладана

1 капля эфирного масла сосны

1 капля эфирного масла кедра

▪    Для усиления концентрации внимания и работоспособности:

2 капли эфирного масла лаванды

2 капли эфирного масла мандарина

▪    Позволяет расслабиться и привести в порядок мысли смесь из:

2 капли эфирного масла кипариса

2 капли эфирного масла бергамота

▪    Снять чувтво раздражения и подавленности помогут:

4 капли эфирного масла бергамота

2 капли эфирного масла герани

▪    Подарить эмоции умиротворения и радости способны:

2 капли эфирного масла апельсина

2 капли эфирного масла лаванды

2 капли эфирного масла кипариса

▪    Побороть бессонницу и восстановить силы помогут:

2 капли эфирного масла валерианы

3 капли эфирного масла лаванды



Как видите, эфирные масла и эмоции тесно взаимосвязаны, а это значит не стоит пренебрегать столь простым, но эффективным средством достижения внутреннего баланса и гармонии. Наслаждайтесь ароматами природы и берегите себя!