Эфирный массаж - Статьи
Главная/Статьи/Эфирный массаж

Эфирный массаж


Ароматический массаж с эфирными маслами



 massage-with-essential-oils-650x800.jpg




Впервые массаж начали применять более двух с половиной тысячелетий до нашей эры. Примечательно, что уже тогда его делали с использованием эфирных масел.

 

На сегодняшний день данные процедуры пользуются бешеной популярностью и это вовсе не удивительно, ведь массаж с использованием эфирных масел способен творить чудеса - не только поддержать физическое здоровье, но и снять усталость, стресс, подарить красоту и молодость вашей коже.

 

Аромамассаж с эфирными маслами можно делать как в специализированном салоне, так и в домашних условиях. Процедура подходит как для всего тела, так и для отдельных его частей. Очень популярен массаж лица. Однако, применяя эфирные масла в массаже, следует знать о тонкостях их использования, а также о свойствах масел для достижения желаемого эффекта.

 



ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ


 

Наилучший эффект от применения эфирного масла в массаже достигается путём правильного сочетания компонентов и подбора пропорций.


essential-oils-for-massage.jpg



Правила применения эфирных масел таковы:


▪    Эфирные масла необходимо применять только разведёнными в базовых маслах;

▪    Перед использованием того или иного масла, следует провести тест на возникновение аллергической реакции;

▪    Непосредственно перед началом сеанса смесь необходимо тщательно перемешать, она должна быть либо комнатной температуры, либо слегка подогретой;

▪    При создании комбинации следует соблюдать пропорции: 4-8 капель эфирного масла добавляются на 1 столовую ложку базового масла.

Эфирные масла в некоторых случаях не используют, проводя процедуру только с помощью базы. Базовое масло (масло-основа) способствует лучшему скольжению рук, питает и увлажняет кожу.

 

При выборе масла-основы имеет значение тип кожи, зона части тела, на которой будет проводиться массаж, и какого результата необходимо достичь.

 

По консистенции база бывает двух видов: жидкой или твёрдой.

 

Твёрдые (баттеры) держат форму при нагреве до +35°. К ним относятся: кокосовое, масло ши, бабассу, алоэ-вера.


К жидким маслам-основам относят миндальное, виноградное, абрикосовое масло, а также масла оливы и кукурузы, кунжута, облепихи, сои и другие.

 

В эфирах так же присутствуют витамины, антиоксиданты, минералы и другие полезные вещества. В чистом виде эфиры не используются, т.к. могут вызвать ожог.

 


АРОМАМАССАЖ ЛИЦА



2020-08-28_12-36-06.png



 

Правила проведения просты — строгое соблюдение противопоказаний и мер предосторожности для каждого конкретного масла, индивидуальный подбор средств. Следует учитывать в подборе масел эмоциональное состояние и настроение. Кроме того, важно понимать, что кожа лица — очень нежная, и при изготовлении смеси для массажа необходимо уменьшать концентрацию эфирных масел в базе.

Подготовка: предварительно необходимо очистить кожу, например, скрабом. Для ежедневного лёгкого массажа — достаточно умывания и очистки тоником или лосьоном. Наибольшей эффективности можно добиться при сочетании массажа лица с предварительным распариванием кожи для открытия пор.


Проводить массаж лица лучше в лежачем положении при полном расслаблении.


Процесс: лёгкими, плавными движениями, двигаясь от центра лица к периферии по основным направляющим линиям, при выраженности морщин — вдоль них. Особое внимание уделяют скулам, надбровным дугам, области у уха и за ним, болевым точкам перед ушами, складкам у рта и подбородка.

Каждое движение нужно повторять до 10-ти раз. Приветствуются лёгкие похлопывания, вбивание смеси кончиками пальцев, лёгкая вибрация.

 


Масла подбираются в зависимости от типа кожи и ожидаемого результата:

•    Для общего массажа при сухой и чувствительной коже лучше использовать эфирные масла герани, жасмина, ромашки, апельсина. Клеточный обмен веществ и тонус повысят масло розового дерева, жасмина, сандала, герани, ромашки и апельсина.

•    Для жирной кожи больше подойдут лаванда, ромашка, иланг-иланг, мята, розмарин, мелисса, герань, лимон. Матирующий и очищающий эффект проявляют эфирные масла бергамота, лаванды, гвоздики, розмарина, грейпфрута и мелиссы.

•    Для нормальной кожи лучше использовать масла лимона, жасмина, розмарина, можжевельника, лаванды, мяты, розы, ромашки, апельсина, герани.

•    Глубокое очищение помогут провести масла, восстанавливающие кислородное снабжение клеток — ладан, мята, роза, сандал, мирра, нероли, сосна, фенхель, мускатный орех.

•    Для разглаживания морщин - масла лаванды, нероли, ладана, лиммета, муската, герани, мяты, фенхеля, сосны, розы, мирры и масло чайного дерева. В качестве основы можно использовать взятые в равных частях любые два масла — авокадо, зародышей пшеницы или жожоба.

•    Для проблемной кожи и лечения акне подойдут лаванда, лимон, кипарис, бергамот или масло чайного дерева, в комбинации с маслом виноградных или абрикосовых косточек. Перед процедурой массажа кожу обязательно очищают спиртовым лосьоном.

•    Для осветления кожи, выравнивания её тона, избавления от пигментных пятен и веснушек помогают розовое дерево, грейпфрут, лимон и ромашка, кипарис, шалфей, мята, лаванда и лимон.

   


АРОМАМАССАЖ ТЕЛА


Aromatherapy-Body-Massage_grande.jpeg



 

Выбор масла зависит в первую очередь от зоны воздействия:

•    для декольте – смесь должна состоять из масляных компонентов с восстановительным и антивозрастным действием;

•    для спины – можно брать любые составляющие, подходящие по типу кожи;

•    для ягодиц, бедер и ног – смеси должны обладать тонизирующим, подтягивающим, а возможно и разогревающим действием.

 



Расслабляющий массаж


relax-massage-therapy-clinic-7.jpg



В качестве базы лучше брать масло персика, виноградных косточек или абрикосовое.

В роли дополнительного релаксирующего компонента могут выступать эфиры:

•    мяты: бодрит, пробуждает организм, восстанавливает силы, прогоняет хандру и депрессию;

•    иланг иланга: борется с хронической усталостью и плохим сном из-за страхов и эмоционального перевозбуждения;

•    лаванды: способствует спокойному сну;

•    бергамота: прогоняет тяжелые, депрессивные мысли, повышенную тревожность;

•    апельсина: снимает стресс, бодрит, но фототоксичен – использовать лучше в вечернее время;

•    мандарина: борется с депрессией и переутомлением, обеспечивает спокойный крепкий сон;

•    розы: женское средство – умиротворяет, способствует обретению гармонии души и тела.

 



Антицеллюлитный массаж

cellulite-massage600x600-1024x1024.jpg




В основе процедуры лежит улучшение кровообращения, разогрев тканей в проблемных зонах. Для этого применяют: базовые масла – миндальное, кокосовое, виноградное, оливковое, персиковых и абрикосовых косточек и эфирные:

•    лимона, апельсина и грейпфрута – сильный антицеллюлитный эффект, борьба с «апельсиновой коркой»;

•    бергамота, фенхеля, можжевельника и розмарина – борьба с отёчностью тканей, вывод лишней воды;

•    аниса, пачули, жасмина — способствуют возращению былой эластичности кожных покровов, подтягивают и борются с вялостью и дряблостью;

•    корицы – улучшает метаболизм, ускоряя жиросжигание.

Такой массаж можно выполнять в домашних условиях, добавив эфиры в антицеллюлитный крем промышленного производства.

Курс: ежедневно по 15-20 минут в течение, как минимум, двух недель.

 



Обезболивающий массаж


Для снятия болевого синдрома хорошо использовать мяту, мелиссу или хвойные масла, можно добавить гвоздику, тимьян или жасмин. Эфирные масла жасмина и лаванды рекомендуются женщинам для обезболивающего массажа во время родовых схваток.

 


Как видите, спектр применения широк и разнообразен, осталось только выбрать то, что вам по душе.