Готовимся к Пасхе - Статьи
Главная/Статьи/Готовимся к Пасхе

Готовимся к Пасхе

27 апреля 2019
Готовимся к Пасхе Добрейшего утра, друзья! 
Так классно проснуться не от звонка будильника, понежится в кроватке, выпить чашечку ароматного капучино и начать готовиться к Пасхе! К приятной части Пасхи) Предлагаем Вам раскрыть свои творческий потенциал, порадовать близких и получить от этого всего массу приятных впечатлений) Делимся с Вами рецептами, которыми решили воспользоваться сами в этом году.

Итак, первыми пойдут яички. Покрасим их с мраморным эффектом, причем натуральным способом, без использования лака для ногтей и прочей химией, которую мы не приветствуем в приготовлении пищи. Все-таки яйца у нас не только для красоты, а, чтобы есть.
Нам понадобятся:
    ⋅вареные яйца,
   ⋅ пищевые красители, 
   ⋅ уксус 6% или 9%,
   ⋅ вода
Перед тем, как создавать мраморный эффект, надо придать яйцам основной цвет. Смешиваем в миске очень горячую воду, 1 — 2 столовую ложку уксуса и несколько капель пищевого красителя. Полностью погружаем яйца в краситель. Когда будем довольны цветом достаем яйца и сушим минут 10. 
Далее наливаем немного воды в миску и красим ее во второй цвет. Это должен быть цвет темнее, чем основной. Затем вливаем 1 столовую ложку растительного масла. Опускаем яйцо и вращаем. Чем дольше вращаете, тем более мраморная становится поверхность.
Вытаскиваем яйцо и сушим. Можно повторить и добавить еще мраморных пятнышек другого цвета. 
Готово♥♥♥

2. Кекс! Рецепт от мамы, нам он кажется гораздо вкуснее, чем кулич из магазина :-)
Ингредиенты: 2 яйца, 200гр. размягченного сливочного масла, 1-1,5ст. сахара, изюм и орехи по 100гр., 4ст. муки, 1ч.л. соды, 2ст. кефира.
Добавляем и смешиваем в следующей последовательности: яйца взбиваем с сахаром⇒ масло ⇒ кефир ⇒ сода ⇒ мука ⇒ изюм и орехи. 
Выкладываем получившуюся массу в форму и выпекаем при температуре 180 градусов 40 - 45 минут. Периодически проверяем на готовность, т. к. духовки у всех разные! И последний этап украшаем разноцветными посыпками 

Всем удачи в подготовке)