ПИЩЕВЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА - Статьи
Главная/Статьи/ПИЩЕВЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА

ПИЩЕВЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА



ПИЩЕВЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА

photo_2021-09-09_12-57-16.jpg




Выражением «пищевые эфирные масла» вряд ли можно кого-нибудь удивить. И, конечно же, в первую очередь, в голове всплывают обрывки информации о лекарственных свойствах натуральных масел. Однако сегодня мы хотим поговорить о их более неожиданном применении  в повседневной жизни.

Даже если человек не любит или не умеет готовить, на полках его кухонного шкафа, помимо незаменимой соли, наверняка найдутся приправы, например, черный перец или сушёный укроп. А уж если перед нами фанат кулинарии, то разнообразие специй будет просто колоссальным!   

А знаете ли вы, что практически любую из них можно заменить на пищевое эфирное масло?

Это довольно смело и экзотично для нашей страны, однако не лишено смысла. Ведь по сути такие масла представляют собой выжимку, полученную из корней, семян, плодов и коры соответствующих растений, посредством применения метода паровой дистиляции. Это позволяет не просто сконцентрировать весь неповторимый аромат пряности в одном флаконе, но и донести природную пользу пряных трав.

 

Доказательством оправданности использования пищевых эфирных масел в кулинарии является целый перечень преимуществ, таких как:

•    Экономичность - для получения яркого вкуса и аромата требуется малое количество масла по сравнению с сухой пряностью, поскольку оно очень концентрированно;

•    Сухие пряности быстро теряют свои вкусовые и полезные свойства из-за негерметичности упаковки или ёмкости для хранения, тогда как масла, при соблюдении условий, способны прослужить довольно долго, оставаясь неизменными;

•    Несомненный терапевтический эффект;

•    Пищевые эфирные масла повышают чувствительность вкусовых рецепторов, а значит, ваши блюда точно никого не оставят равнодушными;

•    Масла позволяют значительно увеличить срок хранения готовых блюд, ввиду наличия антибактериальных и противогрибковых свойств.

Некоторые хозяйки могут добавить в этот перечень эстетичность хранения такого рода специй, однако данный факт довольно субъективен.

Тем не менее спешим вас предостеречь от принятия скоропостижных решений о замене привычных приправ. Ведь в первую очередь это касается вашего здоровья, а значит к вопросу о выборе натурального, отвечающего всем требованиям пищевого эфирного масла нужно подойти со всей серьёзностью.




ПИЩЕВЫЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА: НАТУРАЛЬНО - НЕ ЗНАЧИТ БЕЗОПАСНО



2.jpg



Начнём с того, что далеко не каждое натуральное эфирное масло пригодно для употребления в пищу. Даже если перед вами флакон с маслом съедобного растения, не стоит считать его абсолютно полезным, безопасным и пригодным для кулинарных нужд.

Дело в том, что при изготовлении данного продукта могут быть допущены ошибки в технологии производства, не соблюдены необходимые требования, предъявляемые к пищевым эфирным маслам, или же само растение выросло в неблагоприятных условиях. Ещё больший риск составляет возможность «нарваться» на подделку.

К слову сказать, практически 75% рынка эфирных масел наводнено фальсификатом. Это обусловлено не только всевозрастающим интересом к натуральным маслам, но и довольно высокой стоимостью продукта. Именно для повышения доступности товара, недобросовестные производители прибегают к следующим способам фальсификации:

•    Добавление в состав дорогого масла более дешёвого эфира. Наиболее распространённым примером в данном случае является смесь  перечной и полевой мяты;

•    Смешивание эфирного и растительного масла;

•    Введение синтетических веществ в натуральное масло, к примеру, зачастую эфирное масло нероли «обогащают» линалоолом;

•    Удешевление одного эфирного масла за счет введения натуральных компонентов другого.

Однако, даже если вы на 100% уверены в натуральности того или иного масла, ЗАПРЕЩЕНО принимать его бесконтрольно.  Последствия для организма могут быть непредсказуемы:

⁃     аллергическая реакция,

⁃     накопление тяжелых металлов,

⁃     поражение слизистой и т.п.

Так, например, существует гипотеза, согласно которой всем известный Наполеон Бонапарт страдал от рака желудка, спровоцированного чрезмерным использованием одеколона (до 50 флаконов в месяц). Он не только наносил его на кожу, но и употреблял внутрь, полагая, что так он будет защищён от всех болезней, особенно кишечного типа, при экспедициях в жаркие страны. Состав одеколона не вызывал сомнений у монарха, поскольку был полностью натурален и базировался на двух основных эфирных маслах - лаванды и розмарина.

Становится резонным вопрос: как же обезопасить себя при выборе и употреблении пищевых эфирных масел?

Ответ прост - соблюдать правила.

В первую очередь, важно знать, какому маслу стоит отдать предпочтение при покупке. Чтобы не ошибиться, необходимо учесть ряд следующих нюансов:

1. Проверенный продавец, зарекомендовавший себя на рынке - часто фирмы-однодневки предлагают «натуральные» масла по рекордно низкой цене под видом начала деятельности или попыткой захвата ниши на рынке. Это может свидетельствовать о фальсификации продукции;

2. Наличие на упаковке отметки о пригодности масла для приёма внутрь, например, GRAS - аббревиатура от Generally Regarded as Safe, что в дословном переводе означает «Обычно считается безопасным»;

3. Продавец должен иметь протокол испытаний своей продукции, выданный аккредитованной испытательной лабораторией;

4. Наличие у продавца сертификатов соответствия продукции всем установленным требованиям, в том числе:

⁃                             ГОСТ 32049-2013 Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия

⁃                             ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

⁃                             ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки»

⁃                             ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»

После того как вы удостоверились в добросовестности продавца и качестве предлагаемой им продукции, ознакомьтесь с правилами применения пищевых эфирных масел в кулинарии.

Самым первым и основным является отсутствие аллергической реакции на конкретное масло. Поэтому прежде, чем приправить своё блюдо, необходимо сделать алергопробу.

Помимо этого важно учитывать следующее:

•    Эфирные масла очень концентрированы, поэтому не стоит перебарщивать с ними - в среднем 1 капля эфира способна заменить 50-100 грамм пряности. Зачастую же достаточно добавить масло буквально на кончике зубочистки;

•    Хранить пищевые эфирные масла необходимо в сухом, затемнённом и недоступном для детей месте;

•    Нельзя добавлять эфирные масла в чистом виде, они очень летучи. Поэтому рекомендуется растворять их в эмульгаторах, которыми могут послужить молоко или мёд, растительное масло, сметана или сливки, жидкое тесто или же алкоголь;

•    Желательно в процессе готовки использовать стеклянную посуду;

•    Поскольку все эфирные масла чувствительны к высоким температурам, целесообразно вводить их в продукт по возможности на финальной стадии приготовления.

Кроме того, не стоит начинать свои кулинарные эксперименты непосредственно перед более-менее грандиозным торжеством или проводить изыскания сразу на больших порциях блюд. Так, вы избежите возможного разочарования, поскольку к пищевым эфирным маслам нужно приноровиться, выверив необходимые пропорции.

Соблюдая вышеизложенные критерии подбора и применения масел вы сможете открыть для себя целый мир новых вкусовых ощущений с несомненной пользой для здоровья себя и своих близких.




СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ


3.jpg


Муки выбора окончены, и в ваших руках заветный флакончик с неимоверно ароматным и полезным маслом.

Что делать дальше - разобраться несложно, ведь кулинария - это творчество и эксперимент. Однако, если вы только начинаете использовать пищевые эфирные масла, стоит присмотреться к уже проверенным вариантам их применения.

Обогащать пищевыми эфирными маслами можно абсолютно любое блюдо. Они отлично дополняют вкус первых и вторых блюд, закусок, десертов и даже напитков.

Ниже приведём ряд простых и беспроигрышных способов применения масел в кулинарии:

▪    Приготовление ароматного масла. Именно с этого можно смело начинать свои кулинарные изыскания. Достаточно добавить несколько капель эфирного масла в привычное для вас растительное (подсолнечное, оливковое и др. ). Оно станет отличной заправкой для любых салатов. Лучше всего сделать его заранее и хранить в стеклянной, герметичной таре;

▪    Ароматная соль. Принцип тот же - добавить несколько капель пищевого эфирного масла к обычной соли, дать ей впитать неповторимый аромат;

▪    Соусы и маринады - эфирные масла сделают их вкус более ярким и насыщенным по сравнению с обычными сухими специями;

▪    Десерты и выпечка - можно добавлять масло непосредственно в жидкое тесто, например, корица и ваниль сделают неимоверно аппетитными даже самые стандартные блинчики;

▪    Напитки - речь может идти не только о каких-то экзотических коктейлях, но и об обычном чае.

Вариантов использования может быть масса, всё ограничивается лишь правилами применения и вашей фантазией.

В качестве примера приведём проверенный рецепт самой вкусной и ароматной рыбы, запечённой в духовке с использованием пищевых эфирных масел.

Для приготовления нам понадобится:

⁃     рыба (в нашем случае мы используем дорадо - очень вкусный морской обитатель с малым количеством костей и нежным мясом),

⁃     соль и черный перец по вкусу,

⁃     тимьян, базилик, мята, а так же соответсвующие им эфирные масла,

⁃     лимон.

Подготовленную рыбу следует натереть смесью соли и перца. Внутрь помещаем свежие травы тимьяна, мяты и базилика, сбрызгиваем соком лимона и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Эфирными маслами можно заранее пропитать соль, которую вы будете использовать при приготовлении.

ЛАЙФХАК: можно капнуть несколько капель пищевых эфирных масел непосредственно на противень - при нагревании они начнут активно испаряться, пропитывая ароматом ваш кулинарный шедевр.

Получается довольно быстро, полезно, а главное невероятно вкусно.

Дерзайте, экспериментируйте!

Ведь совместить приятное с полезным порою проще, чем может показаться. А GUNNA с радостью поддержит все ваши начинания!

 


4.jpg