Вирусная пандемия и эфирные масла - Статьи
Главная/Статьи/Вирусная пандемия и эфирные масла

Вирусная пандемия и эфирные масла

Пандемия короновируса COVID-19. Как сохранить здоровье?



По данным Всемирной Организации Здравоохранения ни лекарства ни вакцины от нового короновируса на сегодняшний день нет (1).


Единственный защитник от этого вируса - собственный иммунитет человека и его маленькие помощники - фитонциды.


Без имени-1.jpg


Но обо всем по-порядку.
Что такое фитонциды и как они помогают иммунитету в борьбе с вирусами?
Фитонциды - это ни что иное как иммунитет растений! Летучие фитонциды способны убивать бактерии, вирусы и простейшие микроорганизмы, подавлять их размножение. А некоторые фитонциды на столько сильны, что могут в короткое время убить даже человека. Их выделяют ядовитые растения такие как багульник или ясенец. 
Но мы сосредоточимся на полезных свойствах фитонцидов, которые человек научился собирать в виде эфирных масел.


 Самые эффективные масла в борьбе с вирусами: эвкалипта, чайного дерева, сосны, пихты и можжевельника. 

Масло эвкалипта мобилизует защитные механизмы организма и активно уничтожает вредные микроорганизмы и вирусы. Эти свойства обусловлены наличием в эфирном масле цинеола- мощнейшего антисептика. В отличие от антибиотиков, к цинеолу не вырабатывается устойчивость, поэтому практически вся патогенная микрофлора погибает. Наиболее эффективно масло эвкалипта при лечении респираторных инфекций.


eucalyptus-oil-nilgiri--500x500.jpg



Масла хвойных деревьев практически полностью стерилизуют воздух, снижая количество микробов в 250 раз. 
К тому же, содержащийся в них сложный эфир борнилацетат имеет противогрибковое действие.
Более 60% состава масел сосны и пихты - это лимонен, пинен и камфен, которые придают маслам антисептические и антивирусные свойства. 
Масла хвойных деревьев широко используются как вспомогательные средства при лечении пневмонии, бронхита и других вирусных респираторных заболеваний.
Поэтому в период эпидемии эффективно распылять масла в помещении и проводить с ними влажную уборку. Также можно поставить аромалампу на рабочий стол или носить аромакулон. Фитонциды, содержащиеся в эфирном масле, будут служить дезинфицирующим барьером. 

Также вы можете активизировать собственный иммунитет и помочь ему  в нелегкой борьбе. Помимо физиологических аспектов: хорошего сна, питания и физической активности, положительное действие на иммунитет способны оказывать эфирные масла некоторых растений, таких как: мелисса, ромашка, мята и душица больше известная как орегано.
Масло мелиссы благодаря сложному комплексу биологически активных веществ проявляет выраженный противогипоксический эффект, который в свою очередь лежит в основе кардио-, нейро-, нефро- и иммунопротекторных свойств (4)



Масло ромашки обладает антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, последние в пять раз выше, чем у частиц серебра. Также масло используется в качестве антидепрессанта (5)

ChamomileEssentialOilHeader.jpg


Масло орегано способно уничтожать практически все известные медицине грибковые и дрожжевые инфекции, а также успешно бороться с вирусами, паразитами и бактериями. Также душица обладает иммуномодулирующими свойствами, которые особенно важны в период распространения вирусных заболеваний (2), (3)

oregano-oil-500x500.jpg


Для укрепления иммунитета эффективны сочетания масел:
 • чайного дерева и базилика или розмарина
 • герани и розмарина
 • чёрного перца и лаванды
 • бергамота и манука

В период межсезонья необходимо следовать простым, но эффективным рекомендациям.
Во-первых, сохраняйте спокойствие. Если слишком переживаете из-за пандемии, самое время принять расслабляющую ванну с успокаивающими маслами: чёрного тмина, кедра, лаванды, иланг-иланг. 


Для данной процедуры температура воды должна быть не выше 37,5-38 градусов, чтобы сохранить полезные свойства масел. Находиться в воде не более 25 минут, после процедуры рекомендуется не вытирать остатки масла с кожи, чтобы оно впиталось.


bath.jpg

Во-вторых, следите не только за чистотой, но и за увлажнением кожи рук. Для этих целей используйте масло кокоса или бабассу. В базовое масло можно добавить до 1% масла-антисептика, например лаванды.


Если вы заметили первые признаки простуды, обратитесь к врачу, а в качестве вспомогательного средства к основной терапии, используйте масло чайного дерева. Оно с древнейших времён известно как прекрасный антисептик и противовирусный препарат. Австралийский ученый, доктор наук А. Р. Пенфолд в 1923 году доказал, что масло листьев Чайного дерева имеет сильнейшие антисептические и бактерицидные свойства. В Австралии название этого масла переводится как «скорая помощь».
В составе этого масла сильнейшие антибактериальные компоненты: терпинен-4-ол, a-пинен и линалоол. Данные вещества способны проникать через клеточную мембрану микроорганизмов и уничтожать их.

Перечисленные масла можно смешивать в зависимости от необходимого эффекта и добавлять в ванну, зажигать аромалампу, проводить влажную уборку. А для поднятия настроения рекомендуем добавить к этой смеси масла лимона, апельсина и бэй известные своими тонизирующими свойствами.


imm-21-780x405.jpg



И конечно, главное условие сохранения здоровья в этот непростой период - это изоляция. Воздержитесь от посещения людных мест и сохраняйте безопасную дистанцию 2 метра даже в магазине.
Используйте средства индивидуальной защиты: медицинские маски, антисептические салфетки и средства для рук. 


Эфирные масла, безусловно, обладают эффективными профилактическими свойствами, но не стоит забывать, что они не являются медицинскими препаратами и не могут справиться с болезнью. При необходимости обязательно обращайтесь к врачам!

Будьте здоровы!

1.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.rbc.ru%2Fsociety%2F05%2F02%2F2020%2F5e3b067f9a79475b9...

2.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2594%25D1%2583%25D1%2588%...


http://av.disus.ru/dissertatciya/722597-1-biologicheskaya-aktivnost-efirnih-masel-oregano-chabera-op...

(3) https://www.greeninfo.ru/vegetables/origanum_vulgare/poleznye-svoistva-dushitsy_art.html

(4) https://yandex.ru/health/pills/product/melissy-lekarstvennoj-trava-27335?utm_source=yandex&u...

(5) https://www.lekrs.ru/лечебные-свойства-ромашки-аптечной/