ВОДОРАСТВОРИМЫЕ МАСЛА - Статьи
Главная/Статьи/ВОДОРАСТВОРИМЫЕ МАСЛА

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ МАСЛА


ВОДОРАСТВОРИМЫЕ МАСЛА

1.jpg


 

 

Пожалуй, каждый, кто хоть раз в домашних условиях пытался изготовить косметическое средство или обогатить состав уже имеющегося при помощи натуральных масел, сталкивался с проблемой получения однородного состава конечного продукта. Всё дело в том, что мало кому известно о существовании такого уникального компонента, как водорастворимые масла.

 

Однако, несмотря на говорящее название, вопрос об особенностях такого вида масел, сфере их применения и полезных свойствах остаётся открытым. Об этом и поговорим более подробно в нашей статье.     

 




СУТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРАСТВОРИМЫХ МАСЕЛ

2.jpg



 

Всем с детства известно, что смешать масло с водой невозможно - оно всегда будет отслаиваться и создавать на поверхности плёнку. Причина кроется в разной плотности двух веществ.

 

Водорастворимые (иначе их называют гидрофильные) масла способны образовывать однородную консистенцию с основными компонентами всех косметических средств - водой и спиртом.

 

Процесс производства такого вида масел не предполагает использование химических средств, пагубно влияющих на полезные природные свойства. Их изготавливают из натуральных масел посредством вакуумирования, бережно сохраняя все ценные качества исходного продукта.

 

Полученные таким способом водорастворимые масла обладают лёгким цветом, тонким ароматом, а так же пониженной кислотностью.




 

ПЛЮСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ МАСЕЛ

4.jpg


 

Безусловно, самым важным позитивным моментом применения гидрофильных масел является натуральный состав, который несёт в себе все полезные природные свойства исходных масел.

Помимо этого водорастворимые масла наделены рядом других дополнительных преимуществ, как то:

    Универсальность: такие масла можно добавлять в рецептуру абсолютно любых косметических средств на любом этапе производства, будь то готовая покупная косметика или же продукт домашнего производства;

    Снижение агрессивного воздействия поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые лежат в основе практически всех моющих средств и могут приводить к разрушению липидного барьера кожи, вызывая сухость и её преждевременное старение;

    Дополнительное очищение и питание кожи, обогащение полезными веществами;

    Возможность использования в качестве эмульгатора;

    Применение в качестве самостоятельного средства для деликатного очищения кожи и снятия макияжа, в случае если отсутствует аллергические реакции на исходное масло;

    Сохранение пенообразующих свойств продукта без расслоения в конечном составе;

    Усиление косметического эффекта покупного средства без образования излишней жирности и липкости кожи. 

 

Помимо всего вышеперечисленного, водорастворимые масла имеют широкий спектр применения, что тоже само по себе является неоспоримым их достоинством.




 

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ МАСЕЛ


5.jpg


 

Благодаря уникальным свойствам и простоте использования, водорастворимые масла широко применяются в производстве косметических и гигиенических средств. К тому же их можно с лёгкостью использовать и в домашних условиях.

 

Укрупнено можно обозначить такие сферы применения, как:

 

    Промышленное производство косметических средств: водорастворимые масла входят в состав практически всех уходовых и гигиенических средств;

    Обогащение состава покупных косметических продуктов: если имеется потребность в усилении полезных свойств готовой косметики, можно добавлять водорастворимые масла вручную с сохранением всех потребительских качеств изделия. Отлично подходят для кремов, пенок для умывания, шампуней, бальзамов, тоников и пр.;

    Изготовление hand made продукции, мыловарение.

 

На просторах Интернета часто можно встретить информацию об использовании водорастворимых масел для ароматизации помещений. Однако к этим сведениям следует относиться скептически, поскольку сами по себе данные масла практически не имеют запаха.

 


 

ЛУЧШИЕ ВОДОРАСТВОРИМЫЕ МАСЛА


 

Существует огромное множество гидрофильных масел и все они наделены уникальными свойствами. Какое из них выбрать, решает каждый для себя исходя из собственных потребностей и предпочтений.

Мы же приведём перечень лучших, по нашему мнению, водорастворимых масел, которые станут вашими главными помощниками в борьбе за красоту и здоровье:

 

    Масло авокадо: часто именуют «маслом красоты» и неспроста, т.к. по содержанию витамина Е оно может поспорить даже с оливковым маслом. Предотвращает преждевременное старение кожи, служит отличной профилактикой появления морщин и возрастных пигментных пятен. Кроме того данное масло защищает от воздействия солнечных лучей и лечит угревую сыпь. Возможно использование в качестве средства для лечения и укрепления волос и ногтей;

    Виноградное масло: отличный антиоксидант, оно идеально для смягчения и повышения эластичности кожи, нежно очищает, сохраняя водно-жировой баланс кожи;

    Масло жожоба: безгранично полезное косметологическое средство, идеально подходит для базового и специализированного ухода за кожей лица, декольте, шеи. Оно отлично восстанавливает кожу, снимая раздражения и воспаления. Можно использовать для ухода за нежной кожей вокруг глаз, идеально подходит в качестве основы для создания масок;

    Персиковое масло: идеальное средство, как для здоровья, так и для сохранения красоты, практически не имеющее никаких противопоказаний, очень легкое, хорошо впитывается кожей.

 

 

Это далеко не полный перечень водорастворимых масел, которые являются по сути уникальным источником полезных, а главное, натуральных природных компонентов, так необходимых для нашего здоровья и красоты.

Какое из них выбрать, решать вам.

 

Будьте здоровы и прекрасны!